你好,游客 登录 注册 搜索
背景:
阅读新闻

南校区2016级召开高三期中总结暨表彰大会

[日期:2018-11-28] 来源:  作者: [字体: ]

高三是用来奋斗的

南校区2016级召开高三期中总结暨表彰大会

党委书记、副校长鲁统峰作报告

    1127下午,南校区2016高三期中总结表彰大会报告厅召开,学校党委书记副校长鲁出席会议作报告会议由年级主任赵华剑主持,全体班主任、助理班主任与会。

      会议包括三部分。首先期中考试优秀学生进行表彰颁奖。

      接着,根据年级问卷调查反馈,围绕高三教育教学,鲁校长作重要讲话。

      第一,进入高三,要处理好几个关系。首先,目标与要求。高三学习过程中,既要实现目标引领,又要定位准确指出,定位包括起点定位与目标定位两个方面:现在在哪里?将要哪里去?自的定位主要包括学习效率、学习方法、学习效果、学习计划性自身拼搏与韧劲等优良品质。准确定位基础之上,科学合理确定奋斗目标,既要仰望星空,又要脚踏实地。只有这样才能高三征途上更加从容与自信。学习过程也是自我认识的过程,随着自我认识的不断深化,相应调整自我定位,最终实现目标与要求有机统一。其次时间与效率。时间好拼,效率难求鲁校长强调高三可以利用的时间是一个常数,它是有限的,但是效率是无限高三最核心的竞争就是效率的竞争。在当今这个追求效率及资源高效利用时代,我们要努力追求效率确保质量,不断发展自我,超越自我。再次,数量与质量。数量好求,质量难保。学习过程中遇到的问题要透彻的理解、深度的思考,不能浮于表面。我们要追求质量优先,数量保障,才能熟能生巧,超常发挥。最后,考试与评价。鲁校长强调,考试不能以分数定成败,考试真正价值在于发现问题、分析问题、解决问题。真正的胜者是从考试中发现问题,正视自己,调整自我,从而为以后的发展进步创造条件。

    第二,从自身出发,寻求有效的学习策略。鲁校长提出了点建议。一要适应新常态。进入高三,时间紧,任务重课堂讲的少,练的多考试多,分析多教学模式和教学节奏有变化。面对变化,要及时梳理课堂内容,构建自己的知识体系不断提高分析问题、判断问题、解决问题能力,踏踏实实走好每一步二要坚持问题导向。鲁校长指出,学生是学习的主,在学习过程中,针对自身存在的问题,要住问题不放手,主动出击,尽最大可能寻求各种解决问题的资源,为我所用。不断改进。高三是不断发现问题解决问题、改进自我、提高效率的过程学会学习也是我们人生目标,有经历过高考的人生是不完整的。高三的磨砺也必将锤炼我们的品质,丰盈我们的生活,也许就是高三真正价值所在。

    赵主任总结发言主要强调个方面。一是休息。清醒的头脑来自健康的睡眠,完美的人生=智商+情商+休息才会学习,休息好,才会学习好。他提醒学生,课堂是神圣的,自习是安静的,思维是灵动的,精神是昂扬的。二是全员育人导师制。赵主任就年级推动的全员育人、全过程育人、全方位育人和同学们了交流,就问卷调查澳门英皇赌场生存在的困惑了解答。最后以于丹的三种人生故事启迪学生,要用大我滋养成全大美的生命,拼搏高三,成长自我。

      鲁校长的讲话语重深长、情真意切,为高三学生的学习和成长提供了方法,注入了动力,指明了方向。高三全体学生纷纷表示,以后将心无旁骛,努力拼搏,谱写一中新辉煌。

 

附:

南校区2016级高三期中表彰学生名单

 

一、十佳学子:

李琳(3班) 秦婧雯(5班) 陈旭洋(2班) 王绣婕(4班) 吴浩(3班) 范凯龙(4班)陈勇兴(2班)任佳琳 10班) 张宇1010班) 郑佳旺 9班)

二、单科优胜奖:

语文 王泽龙 3班  125

数学 范凯龙 4班  150

数学 李征 1班  150

英语 范诗颖 1班  138

物理 沈自健 4班  100

化学 黄江浩 5班  97

生物 吴浩 3班  83.5

生物 陈旭洋 2班  83.5

语文 唐雨晴 9  128

数学 李向理 9  145

英语 任佳琳 10135

政治 邵凯睿 7   87

历史 王照美 7   84

地理 王兴如 9   79

三、总分优胜奖(共50名

1.理科前35名:李琳(3班)  秦婧雯(5班)  陈旭洋(2班)  王绣婕(4班)  吴浩(3班) 范凯龙(4班)  陈勇兴(2班)  王辉(1班)  王泽龙(3班)  石绍华(6班)  袁巧巧(4班)  吴传栋(5班)  颜婧(4班)  宋宏利(4班)  杨帆(3班)  吴幽(3班)  李坤(5班)  郁有进(3班)  滕姣岑(6班)  李康(3班)  周凯强(4班) 徐海云(4班)  韩善栋(2班)  孙浩(4班)王啸林(4班)  李朋(6班)  吴阳(2班)  伊帆(4班)  薛俊辉(2班)王贵阳(4班)  王鹏(1班)  刘慧雨(2班)  李闻阳(1班)  何令涛(4班)  沈如祥(3班)  任佳琳(10班)

2.文科前15名:张宇(10班)  郑佳旺(9班) 王琪(7班) 王兴如(9班)  李向理(9班)  姜雨(7班)  黄秀俊(10班)  邵凯睿(7班)  亓欣如(10班)  马崇轩(10班)  谢欣悦(10班)  胡冰洁(7班)  庞莹莹(9班)  戚雨晴(8班)

四、年级进步奖:

1 任娜娜 赵依冰

2 韩文庆 蔡君霞

3 王秀茹 疏慧

4 袁巧巧 王啸林

5 朱丙辉 王东浩

6 马腾一 吴尚

7 纪广坤 王照美

8 徐馥瑶 赵国澳

9 季政淳 李千姿

10 黄秀俊 李佳逸

青海班 洛桑旦增 蔡君霞

 









文字:董艳    图片:朱孟乐

 

 

收藏 推荐 打印 | 录入:郝庆雨 | 阅读:
相关新闻      
本文评论   查看全部评论 (0)
表情: 表情 姓名: 字数
点评:
       
评论声明
  • 尊重网上道德,遵守中华人民共和国的各项有关法律法规
  • 承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
  • 本站管理人员有权保留或删除其管辖留言中的任意内容
  • 本站有权在网站内转载或引用您的评论
  • 参与本评论即表明您已经阅读并接受上述条款
 
 
 更多
更多栏目
 
 
 
 
 
 
 
 更多
一中指南
热门评论